среда, 3 февраля 2016 г.

2 февраля – День дефектоскописта



Одним из основоположников дефектоскопии в СССР стал профессор и доктор технических наук Сергей Яковлевич Соколов.
Он в 1928 году выдвинул теорию, согласно которой ультразвуковые колебания могут служить средством распознавания скрытых дефектов в изделиях из металла. 
Материальное воплощение эта идея получила в 1931 году, когда совместно со своими студентами  Сергей Яковлевич изготовил первый дефектоскоп. 
Именно эти студенты и стали первыми дефектоскопистами!


Поздравляем!

-----------------------------------------
Сергей Яковлевич Соколов - российский советский физик, основатель ультразвуковой дефектоскопии.  
Сфера научных интересов — акустика, в частности явление ультразвука. Показал способность ультразвука проходить через металлы без заметного поглощения (1927). Применил это явление для обнаружения дефектов в металлах (1928), положив начало ультразвуковой дефектоскопии. Разработал различные конструкции ультразвуковых дефектоскопов. Выдвинул идею исследования структуры твердых тел и фазовых переходов ультразвуковым методом. В 1942 удостоен Сталинской премии II степени «за изобретение метода ультразвуковой дефектоскопии».
Пионерские работы в области звуковидения. Предложил (1935) методы преобразования звуковых изображений в видимые (поверхностного рельефа, механического сканирования, с помощью электронно-акустической трубки-преобразователя) и создал аппаратуру звуковидения, названную им ультразвуковым микроскопом. В 1951 за изобретение ультразвукового микроскопа (1948), усовершенствование и промышленное освоение методовультразвуковой дефектоскопии удостоен Сталинской премии. Заложил основы акустической голографии. Разработал первый кварцевый анализатор звука. Исследовал дифракцию света на ультразвуке. Выдвинул идею использования дифракции света в ультразвуковом поле в твердых и жидких средах для модуляции светового пучка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий